Госдума в первом чтении обсудила законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг. Выступая на пленарном заседании с докладом по законопроекту, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева заявила:

- Основной жилищной проблемой остается качество оказываемых услуг и, соответственно, возможность граждан оперативно и в своих интересах влиять на это качество. Масштабность нарушений настолько велика, что созданные контрольные органы и надзорные органы не справляются с выявлением всех фактов нарушения, особенно в сфере услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по сути, нерегулируемых до сегодняшнего момента государством, не имеющих механизмов влияния не на формирование цены, не на анализ качества проводимых работ. По сути, в сфере ЖКХ повсеместно реализуются следующие принципы: управляющие организации устанавливают цену на содержание и ремонт жилья, распоряжаются ей по своему усмотрению и отчитываются по обязательному перечню работ, исполнение которого как периодически, так и по объему никто не может проверить. Мы понимаем, что согласно Жилищному кодексу, все можно провести в рамках общих собраний, но реально общие собрания не проводятся и соответствующие услуги никоим образом не контролируются.

Президент РФ в Указе №600 от 7 мая 2012 года сделал упор на эту проблему, и в качестве одного из вариантов решения предложил ввести систему общественного контроля. Именно на решение этой ситуации направлен предложенный законопроект.

С одной стороны, общественный контроль уже существует в виде советов домов и их председателей. С другой стороны, этот механизм не лишен вероятности преобладания непрофессиональных оценок и, соответственно, неоправданных перегрузок контрольно-надзорных органов мелкими и необъективными нарушениями.

Для исправления этой ситуации Государственной Думой и Правительством РФ ведется работа по созданию сети общественных организаций, деятельность которых направлены на оказание содействия уполномоченным контрольным органам в части осуществления контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. При поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ создаются региональные центры общественного контроля. Мы в свою очередь ведем работу над нормативно-правовой базой, необходимой для повышения эффективности деятельности общественных объединений потребителей.

Законопроект направлен на создание дополнительных условий для формирования деятельности общественных объединений в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, их ассоциаций и союзов. Предлагается предусмотреть участие общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, в том числе путем направления в органы государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий данных органов, участие в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.

Законопроект позволит создать дополнительные условия для формирования и общественных объединений потребителей в сфере ЖКХ, что в конечном итоге позволит усилить контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг в нашей стране. Обращаю внимание, что нормами законопроекта общественным организациям даются контрольные функции, что, на мой взгляд, является значительной новеллой в законодательстве. Хотелось бы обратить внимание на то, что также стимулируется использование закона «О защите прав потребителей» в сфере ЖКХ.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика